Помогите прошу!

Периметр равнобедренного треугольника равен 100, а его основание равно 48. Найдите площать треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 08:05
    0
    Х - одна сторона

    х+х+48=100

    2 х=100-48

    2 х=52

    х=26 см - каждая из равных сторон

    Проведем ВН - высоту. В равнобедренном треуг-ке высота является и медианой, значит АН=СН=48:2=24 см

    ВН²=26²-24² = 676-576=100

    ВН=√100=10 см

    Sтр=1/2 ВН*АС=1/2*10*48=240 см²