В треугольнике АВС сторона АВ=4 см уголь С=30 * В=45*. найти сторону АС

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 19:31
    0
    Угол BAC = 180 - 30 - 45 = 105 градусов

    Проводим AD перпендикулярную BC, тогда угол BAD = 180 - 90 - 45 = 45, значит BD=AD=x

    x²+x² = 16

    2x² = 16

    x²=8

    x=2√2

    AC = 2AD = 2 * 2√2 = 4√2