В треугольнике АВС СН-высота, СН=12, АН: АВ=9:25. Найти стороны треугольника АВС

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 16:09
    0
    АВ=25

    АН=9

    HC=12

    АС^2=HC^2+AH^2=144+81=225

    AC=15

    BC^2=HB^2+HC^2

    HB=AB-AH=25-9=16

    BC^2=256+144=400

    BC=20

    Ответ: АВ=25

    АС=15

    ВС=20