Периметр равнобедренного треугольника равен 45 см, а одна из сторон на 12 см больше другой. Найдите боковую сторону треугольника.

а) 11 см

б) 19 см

в) 7 см

+3
Ответы (2)
  1. 12 октября, 22:13
    0
    Может быть два способа решения.

    1. Если боковая сторона равна х, то основание х+12, тогда х+х+х+12=45, 3 х=33, х=11

    боковая сторона равны 11

    2. Если основание равно х, то боковые стороны равны х+12, тогда х+х+12+х+12=45, 3 х=21, х=7 основание

    х+12=7+12=19 боковая сторона

    Ответ: 11 или 19
  2. 13 октября, 01:45
    0
    пусть х - боковая сторона, тогда (х + 12) - основание.

    х + х + х + 12 = 45

    3 х = 33

    х = 11

    Ответ: а