Тригонометрические уравнения

А) 37cos x + 5sin^2 x + 5cos^2 x=4

Б) cos^2 2x/37=3/4

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 05:04
    0
    А) 37cosx + 5sin²x + 5cos²x = 4

    37cosx + 5 = 4

    37cosx = - 1

    cosx = - 1/37

    x = ±arccos (-1/37) + 2πn, n ∈ Z

    cos² (2x/37) = 3/4

    cos (2x/37) = ±√3/2

    cos (2x/37) = √3/2

    2x/37 = ±π/6 + 2πn, n ∈ Z

    x = ±37π/12 + 37πn, n ∈ Z

    cos (2x/37) = - √3/2

    2x/37 = ±5π/6 + 2πn, n ∈ Z

    x = ±185π/3 + 37πn, n ∈ Z.