В треугольнике АВС проведена биссектриса АD, найдите BD если АВ=4 см ВС=5 см АС=6 см

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:42
    0
    Свойство биссектрисы AD ΔABC.

    Биссектриса треугольника делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам. (Доказательство смотри либо в учебнике, либо в интернете).

    То есть BD/AB = CD/AC.

    CD = BC - BD.

    BD/AB = (BC-BD) / AC,

    BD*AC = AB * (BC - BD),

    BD*AC = AB*BC - AB*BD,

    BD*AC + BD*AB = AB*BC,

    BD * (AC+AB) = AB*BC,

    BD = AB*BC / (AC+AB)

    BD = 4 см*5 см / (6 см + 4 см) = 4*5/10 (см) = 20/10 (см) = 2 см.