Сторона правильного треугольника равна 12 см. Найти радиус вписанной окружности.

+1
Ответы (1)
  1. 19 августа, 16:48
    0
    Радиус=площадь/полупериметр полупериметр = (12+12+12) / 2=18

    площадь=12*12*синус 60=144*√3/2=72√3 (углы в правильном треугольнике по 60 градусов)

    радиус=72√3/18=4√3