Дан треугольник АВС; угол с=90 градусов; СН-высота; угол А=30 градусов; АВ=24 см. Найти ВН

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 02:39
    0
    Сторона лежащая против угла 30 градусов равна половине гипотенузы, то есть CB=AB/2=12

    По теореме Пифагора из треугольника ABC

    (AC) ^2 = (AB) ^2 - (CB) ^2=576-144=432

    AC=sqrt (432) = 2sqrt (108)

    Из треугольника ACH CH=половине гипотенузы, то есть CH=AC/2=sqrt (108)

    Из треугольника СHB

    (BH) ^2 = (CB) ^2 - (CH) ^2=144-108=36

    BH=6