Дан треугольник АВС СD-высота к дан треугольник АВС СD-высота к АВ. угол С=90 градусов. ВD=16 см, СD=4 см. Найдите АD=?, Ас=?, ВС=?

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:27
    0
    Т. к. СD - высота, то образовавшийся треуг. ВDC - прямоугольный, и в нём угол В = 90 - (ВАС) = 30.

    Следовательно, СВ=2 CD = 12, т. к. отношение противолежащего катета к гипотенузе равно синусу этого угла, а синус 30 = 1/2.

    Откуда можно вычислить и BDхBD = 12 х12 - 6x6 (по Пифагору)