Треугольник АБС - равнобедренный, сторона АС продолжена за точку С, так, что треугольник АВД - прямоугольный

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:12
    0
    Сумма углов треугольника 180°у равностороннего каждый угол 60°; т к АС=СД=АВ по условию; угол ВСД = 180-60=120°; треуг ВСД равнобедренный, значит угол СВД = (180-120) : 2=30°, и угол АВД=60+30=90°, значит трег АВД прямоугольный