Треугольник АВС равносторонний. Сторона АС продолжена за точку С так что АС=СД. проведён отрезок ВД. Докажите что треугольник АВД прямоугольный

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 19:44
    0
    Сумма углов треугольника 180°у равностороннего каждый угол 60°; т к АС=СД=АВ по условию; угол ВСД = 180-60=120°; треуг ВСД равнобедренный, значит угол СВД = (180-120) : 2=30°, и угол АВД=60+30=90°, значит трег АВД прямоугольный