В треугольнике АВС стороны АВ и ВС равны соответственно 14 и 18 см. Сторона АВ продолжена за точку А на отрезок АМ, равный АВ. Сторона ВС продолжена за точку С на отрезок КС, равный половине ВС. Найдите площадь треугольника МВК, если площадь треугольника АВС равна 126 см²

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 07:37
    0
    Таак ... если смог (-ла) начертить, то все просто ... S = 1/2 ab sinα, где α - угол между a, b.

    1/2 * AB * BC * sinα = 126

    sinα = 252 / (AB * BC) = 252/252 = 1 = > α = 90

    MB = MA + AB = 2AB = 28

    BK = BC + CK = 18 + 9 = 27

    S MBK = 27 * 28 * 1/2 = 14 * 27 = 378