1. Стороны параллелограмма равны 6 и 8 см, а угол между ними равен 30°. Найдите площадь параллелограмма. Только без sin. еще не проходили

2. В треугольнике ABC стороны AB и BC равны соответственно 14 и 18 см. Сторона AB продолжена за точку A на отрезок AM, равный AB. Сторона BC продолжена за точку C на отрезок KC, равный половине BC. Найдите площадь треугольника MBK, если площадь треугольника ABC равна 126 см (квадратных).

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 14:58
    0
    1) Площадь параллелограмма S = a*h, где а - основание параллелограмма, h - высота Высоту параллелограма найдем из прямоугольного треугольника с гипотенузой равной 6 и уголом 30 градусов. Используя правило, что катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы находим высоту параллелограмма, равную 6:2 = 3 см. Тогда площадь параллелограмма равна S = a*h = 8*3 = 24 см.

    2) Площадь ромба S = 0.5*d1*d2 d1 = 2/3*d2 d2=15d1 = 10 S=0.5*15*10=75