Даны 3 шара с диаметрами 6.8.10. найдите диаметр шара, объем которого равен сумме объемов данных шаров

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 07:38
    0
    1. Объём шара находится по формуле: 4/3 * π*R³, где R - радиус шара.

    Тогда сумма объёмов трёх шаров будет равен: 4/3*π (6³+8³+10³) = 4/3*π (216+512+1000) = 4/3*π*728. Выражение дальше упрощать не следует, так как это не конечная цель задачи.

    2. Для того, чтобы найти диаметр шара, через формулу объёма достаточно найти его радиус. Из п.№1 4/3*π*728=4/3*π*R³₁, откуда R³₁=728 и R₁=∛728, значит, искомый диаметр равен 2∛728