Гипотенуза и катеты прямоугольного треугольника являются диаметрами трёх шаров. Найдите площадь поверхности наибольшего шара, если площади поверхности меньших шаров равны S1 и S2.

+4
Ответы (1)
  1. 25 августа, 02:52
    0
    A, b катеты, тогда

    S1=pi*a^2

    S2=pi*b^2

    Гипотенуза наибольшая, тогда c=√ (a^2+b^2), c - гипотенуза

    S3=4*pi * (c/2) ^2=4*pi * (a^2+b^2) / 4 = 4*pi * (S1+S2) / (4pi) = S1+S2