В треугольнике авс угол с равен 90 градусов ab=8 корень из 5, ac=8. Найти tgA.

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 07:11
    0
    Гипотенуза АВ=8 корней из 5, катет АС=8. По теореме Пифагора найдём катет СВ.

    CB^2=АВ^2-АС^2=320-64=256

    СВ=16 см

    Тангенс острого угла прямоугольного треугольника это отношение прилежащего катета к противолежащему катету.

    tqA = CB/AC=16/8=2
  2. 8 октября, 07:35
    0
    Гипотенуза AB=8 корней из 5, катет AC=8 по теореме Пифагора найдем катет CB. CB^2=AB^2-AC^2=320-64=256

    CB=16

    тангенс острого угла прямоугольного треугольника это отношение прилежащего катета к противоположному катету.

    tgA=CB/AC=16/8=2