Периметр паралелограма 56 см. найти его сторони если одна сторона на 6 см больше

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 07:05
    0
    Стороны параллелограмма попарно параллельны и также попарно равновелики. Поэтому обозначим одну из сторон неизвестной переменной - х, тогда вторая, смежная сторона будет х+6.

    Р=2 а+2b=2 х+2 (х+6) = 2 х+2 х+12

    По условию Р=56 поэтому уравнение будет иметь вид: 4 х+12=56

    4 х=56-12

    4 х=44

    х=44/4

    х=11 (см одна из сторон)

    11+6=17 (см смежная сторона)

    Ответ: Стороны параллелограмма 11 и 17 см.