Дан треугольник абс, в котором угол с равен 90 градусам, угол а равен 60 градусам. Найдите ас, если аб равно 24 см

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 22:30
    0
    В тр-ке АВС АВ - гипотенуза, АС - катет, прилежащий к углу в 60°. По определению косинуса Cos 60° = AC/AB, откуда

    АС = АВ·cos 60° = 24·0.5 = 12 (см)