Треугольник абс

Дано: абс-равнобедренный

Ас<аб на 5 см

Периметр абс=37 см

Найти стороны треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 16:39
    0
    Задачу можно решить с помощью уравнения с одной переменной.

    Пусть АБ - х (см), так как треугольник равнобедренный, то АБ=БС=х (см), тогда сторона АС=х-5 (см). Периметр равен сумме длин всех сторон, то есть Р=АБ+БС+АС=х+х+х-5, Р=37 см. Составим уравнение:

    х+х+х-5=37;

    3 х-5=37;

    3 х=42;

    х=14.

    Значит, АБ=БС=14 (см), а АС=14-5=9 (см).

    Вот и всё.