1. треугольник АБС

угол В 70 градусов

угол С 60 градусов

сравните стороны

2. треугольник АБС

СД высота

СК биссектриса

угол С 90 градусов

угол В 27 градусов

найти угол ДСК

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 22:15
    0
    1. Против большего угла лежит большая сторона, напротив угла В лежит сторона АС, напротив угла С сторона АВ. Так как угол В больше угла С, значит и сторона АС больше стороны АВ

    2.

    1). т. к. СК - биссектриса, то она делит угол в 90 град. на 2 по 45, значит в треугольнике СКВ угол В 27 гр. угол С 45 град., а угол К (180-45-27) = 108 град.

    2). Рассм. треугольник ДКС: в нем угол Д-90 град. (т. к. СД-высота), Угол К = 180-108=72 град. (как прилежащий угол)

    3). В треуг. ДКС угол ДСК = 180-90-72=18 град.