В треугольнике ABC угол С=90 градусов, СН-высота, АВ=34, tgА=3/5. Найдите ВН.

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:39
    0
    Обозначим

    ВС = 3 х

    АС = ВС / tgA = 3 х / (3/5) = 5 х

    Уравнение

    AC^2 + BC^2 = AC^2

    (5x) ^2 + (3x) ^2 = 34^2

    34x^2 = 34^2

    x^2 = 34

    CH = AC * BC / AB = 5x * 3x / 34 = 15x^2 / 34 = 15 * 34 / 34 = 15

    BH = корень (ВС^2 - CH^2) = корень (9*34 - 15^2) = 9