1. Периметр равнобедренного треугольника равен 98 см, а боковая сторона равна 25 см. Найдите его высоту

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 03:46
    0
    Найдем основание. Т. к. две стороны равны и = 25, то она будет равна:

    98 - 25*2 = 48

    в равнобедренном треугольнике высота - это также и медиана

    По теореме Пифагора, высота будет равна: √ ((25²) - (1/2 основания) ²) = √ (625 - 576) = √49 = 7

    Ответ: 7