В треугольном треугольнике гипотенуза АВ равна 16 см, угол В равен 30 градусов. Найти площадь треугольника АВС

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 00:37
    0
    Решение:

    1) AC = AB/2 = 16/2 = 8 см (т. к. AC лежит напротив угла в 30 градусов)

    2) По теореме Пифагора:

    AB^2 = BC^2 + AC^2

    BC^2 = AB^2 - AC^2

    BC^2 = 16^2 - 8^2 = 256 - 64 = 192

    BC = 8 корней из 3

    3) S треугольника ABC = 1/2 * BC * AC (половина произведения катетов) = 1/2 * 8 корней из 3 * 8 = 32 корней из 3

    Ответ: 32 корней из 3.