Сумма 2 сторон треугольника, которые образуют угол 60 градусов, равна 11 см, а третья сторона равна корень из 34 см. Найдите площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 09:38
    0
    S = ab*sina/2

    a + b = 11

    возведем обе части в квадрат

    а² + b² + 2ab = 121

    теперь теорема косинусов:

    34 = а² + b² - 2ab*cos60

    34 = a² + b² - ab

    получается система:

    а² + b² + 2ab = 121

    a² + b² - ab = 34

    отнимем:

    3ab = 87

    ab = 29

    S = ab*sina/2

    S = 29 * sin60 / 2 = 29√3/4