Орлы треугольника относятся 2:3:4 а периметр равен 45. Найдите средние линии

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 18:28
    0
    Пусть стороны а=2 х, b=3 х, c=4 х, тогда

    Р=2 х+3 х+4 х

    9 х=45

    х=45:9

    х=5, отсюда а=10 см, b=15 см, c=20 см

    средняя линия k=1/2a, m=1/2b, n=1/2c

    k=5/2=2,5 см

    m=15/2=7,5 см

    n=20/2=10 см