диаметр окружности, описанной около прямоугольного треугольника, равен 10, а один из катетов равен 6. найдите другой катет.

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 16:41
    0
    поскольку прямоугольный треугольник вписан в окружность, то диаметр будет являться его гипотенузой. пусть с-гипотенуза, а-катет, равной 6, тогда по теореме пифагора с²=a²+b²

    b²=c²-a² b²=100-36=64 = > b=8