Диаметр окружности, описанной около прямоугольного треугольника, равен 10, а один из катетов равен 6. найти другой катет

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 01:36
    0
    (Гипотенуза-диаметр описанной около прям тр-ка окр-сти, но, если не понятно, то далее идет объяснение)

    Радиус описанной около прям тр-ка окружности=5

    Радиус=медиане, проведенной из вершины прямого угла

    Так как медиана делит гипотенузу на два равных отрезка и равна радиусу, т. е. 5, то гипотенуза=5+5=10

    Гипотенуза=10, первый катет=6 = > второй катет=8 (Пифагорова тройка)

    (Если не знаешь эту тройку, то можно найти по теореме Пифагора: 10^2=6^2+х^2; х^2=100-36=64

    х=8)