Из точки m, отстоящей от плоскости на 10 см, проведенные под 45 градусов две равные наклонные, образующие между собой угол 60 градусов. Найдите расстояние между основаниями наклонных.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 05:57
    +1
    1. Т. к. угол наклонных с плоскостью 45°, то угол наклонных с высотой тоже 45°, а высота h равна проекции наклонной на плоскость d

    2. В прямоугольном треугольнике, образованном высотой, наклонной и проекцией наклонной на плоскость гипотенуза (по Пифагору)

    l² = h²+d² = 10²+10² = 200

    l = √200 = 10√2 см

    3. По теореме косинусов, т. к. угол между наклонными 60° (а - расстояние между основаниями наклонных)

    a² = l²+l²-2*l*l*cos (60) = 2l²-2l²*1/2 = l² = 200

    a = 10√2 см