В треугольнике ABC известно что AC=40 BC=30 угол C равен 90 найдите радиус описанной около этого триугольника окружности

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:58
    0
    Т. к угол С = 90°, то ABC - прямоугольный, значит в описанной окружности гипотенуза данного треугольника являеться диаметром. По теореме Пифагора:

    АВ² = АС² + ВС²

    АВ² = 40²+30² = √1600 + 900 = √2500

    АВ = 50

    D = 2R (радиусам)

    50 = 2R

    R = 25.

    Ответ: 25