В прямоугольном треугольнике ABC. AD бис. проведённая из вершины прямого угла ADB = 100 градусов. Найдите острые углы

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:57
    0
    Угол АДС=180-100=80 градусов (тк углы АДС и АДБ смежные)

    угол САД=180 - угол С-80=180-90-80=10 градусов

    тк АД биссектриса, значит угол А=10+10=20

    угол В = 180-90-20=70 градусов

    Ответ: угол А=20 градусов, угол В=70 градусов