В прямоугольном треугольнике ABC катет AB равен трем сантиметром угол C равен 15 градусов на катете AC отмечена точка D Так что угол cbd равен 15 градусов Найдите длину отрезка BD

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 12:07
    0
    Угол B=180-90-15=75

    угол abd=75-15=60

    угол ADB=180-90-60=30

    теперь за теоремою напротив угла 30 лежит катет который равен половине гипотенузы! Значит BD=2*АВ=3*2=6 см