В прямоугольном треугольнике ABC катет AB=3 см, угол C = 15 градусов. На катете AC отмечена точка D так, что угол CBD = 15 градусов. а) найдите длину отрезка BD. б) Докажите, что BC меньше 12 см

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 16:44
    0
    В Δ АВС угол АВС равен

    90-15=75°

    ВΔ ВАД угол АВД равен

    75-15=60

    ВДА=90-60=30°

    АВ, как противолежащая углу 30, равна половине ВД.

    ВД=2*3=6 см

    Рассмотрим Δ ВДС.

    В нем равные углы при основании ВС.

    Поэтому Δ ВДС - равнобедренный.

    ДС=ВД=6 см.

    Сумма двух сторон треугольника должна быть больше третьей стороны.

    Сторона ВД+ДС=12 см

    ВС < 12 см

    Длина стороны ВС не может быть равна 12 см