В прямоугольном треугольнике АВС катет АВ равен 3 см, угол С равен 150. На катете АС отмечена точка D так, что угол CBD=15 градусов

а) Найдите длину отрезка ВD.

б) Докажите, что ВC < 12 cм

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 15:10
    0
    угол В=90-15=75.

    уголАВД=уголВ-уголСВД=75-15=60

    уголАДВ=90-60=30. (катет лежащ. против 30 градусов равен половине гипотенузы, т. е гипотенуза в 2 раза больше. ВД=2*3=6.

    используя теорему о неравенстветреугольн.

    ВС<ВД+ДС, ВС<6+6, ВС<12