1) сторона ромба 13 см, одна из диагоналей 10 см. найти площадь ромба. 2) в равнобедренной трапеции верхнее основание 4 см тупой угол 150 градусов, боковая сторона 2 корень из 3. найти площадь трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 18:02
    0
    можно найти площадь ромба по такой формуле S=D*d/2

    D-большоая диагональ

    d-меньшая диагональ

    чтобы найти большую диагональ нужно сначало ее провести

    теперь делим меньшую диагональ на 2

    10/2=5

    теперь можно найти половину большей диагонали

    по теореме пифагора

    сторона это гипотенуза

    13 ^2=х^2+5^2

    х^2=169-25=144

    х=12

    теперь можно найти большую диагональ нужно 12*2=24 см

    теперь находим площадь ромба

    S=24*10/2=120

    S=120 см^2

    сейчас сюда же напишу вторую задачу только сначало решу ее в тетради)

    2)

    S=1/2*BO (высота) (BC+AD)

    можно найти угол ABO=150-90=60

    угол A=30 градусов

    можно найти BO=1/2*AB (боковая сторона)

    ВО=1/2*2 корень из 3 = / sqrt{x} (корень из 3)

    теперь можно найти АО по теореме пифагора

    АО ^2 = (2 корень из 3) ^2 - (корень из 3) ^2

    АО=3 см

    проводи 2 высоту из угла С. я обозначил ее СК

    АО=СК=3 см

    АД=АО+ВС+КД=11 см

    S=1/2*3 (11+4) = 22.5 см ^2