К окружности с центром в точке О и радиусом 10 см из точки А проведены касательные ав ас найдите угол вас если ав = 10√3

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 16:20
    0
    Из прямоугольного треугольника ABO (радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной) tg BAO=BO/BA=1/√3⇒

    ∠BAO=30°⇒∠BAC=2·30=60°