Задать вопрос
13 ноября, 13:55

Через точки A и B, лежащие на диаметре окружности с центром в точке O, проведены касательные. Через точку K, лежащую на окружности, проведена касательная, которая пересекает первые две касательные в точках L и N. Докажите, что треугольник NOL-прямоугольный.

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 15:36
    0
    Соединим точки А и В диаметра друг с другом, а также точку О с точками L и N. Опустим перпендикуляр ОК из точки О на касательную LN. Обозначим угол ВNО = al, а угол АLO = be.

    Тр-ки ОNB и ОКВ равны, т. к. они прямоугольные (уг. OBN = уг. ОКN = 90 гр.), у них общая гипотенуза ОN, а катеты OB = ОК и равны радиусу окружности.

    Тогда уг. ВNО = уг. КNО = al.

    Аналогично для тр-ков ОAL и ОКL: уг. ALO = уг. КLО = be.

    В тр-ке LON сумма углов уг. КLО + уг. КNO = al + be, уг. LON = 180 - (al + be)

    Рассмотрим углы при точке О: уг. KON = 90-al, уг. KOL = 90-be, а уг. LON = 180 - (уг. NOB + уг. LOA) = 180 - (90-al) - (90-be) = al + be.

    Итак получили: уг. LON = 180 - (al + be) и уг. LON = al + be.

    180 - (al + be) = al + be и 2 (al + be) = 180. Откуда al + be = 90 гр.

    И уг. LON = al + be = 90 гр., т. е. тр-к LON - прямоугольный.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Через точки A и B, лежащие на диаметре окружности с центром в точке O, проведены касательные. Через точку K, лежащую на окружности, ...» по предмету 📘 Геометрия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по геометрии
Через точку C, лежащую вне окружности с центром, проведены две секущие к этой окружности. Одна из них пересекает окружность в точках A и B (B лежит между А и С), а вторая проходит через точку О и пересекает окружность в точках P и Q (Q между С и P).
Ответы (1)
Из точки А к окружности проведены касательные АВ и АС, где В и С - точки касания. Через точку F этой окружности проведена ещё одна касательная, которая пересекает лучи АВ и АС в точках К и О соответственно, КО = 6 см., KF = FO.
Ответы (1)
В окружности с центром в точке О проведён диаметр ТР. На отрезке ОР как на диаметре построена окружность с центром в точке О1. Хорда большей окружности РС пересекает меньшую окружность в точке Е.
Ответы (1)
Через точку О, не лежащую между ... Через точку О, не лежащую между параллельными плоскостями альфа и бетта, проведены прямые l и m. Прямая l пересекает плоскость альфа и бетта в точках А1 и А2 соответственно, прямая m - в точках B1 и B2.
Ответы (1)
К окружности с центром в точке О проведены касательная АВ и секущая АО К окружности с центром в точке О проведены касательная АВ и секущая АО. Найдите радиус окружности если АВ=12 АО=13. мне нужно решение!
Ответы (1)