Задать вопрос
21 апреля, 10:47

1. Из точки А проведены две касательные к окружности с центром в точке О. Найдите радиус окружности, если угол между касательными равен 60°, а расстояние от точки Адо точки О равно 6.

2. Центральный угол AOB опирается на хорду АВ так, что угол ОАВ равен 60°. Найдите длину хорды АВ, если радиус окружности равен 8.

3. На окружности по разные стороны от диаметра AB взяты точки M и N. Известно, что ∠NBA=38∘. Найдите угол NMB. Ответ дайте в градусах.

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 10:57
    0
    2. Т. к. AO=OB=R=8, то треугольник AOB - равнобедренный, значит угол ABO=угол BAO=60° (углы при основании равнобедренного треугольника равны). Угол AOB = 180° - угол ABO - угол BAO=180°-60°-60°=60°, следовательно треугольник AOB - равносторонний, значит AO=OB=AB=8
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «1. Из точки А проведены две касательные к окружности с центром в точке О. Найдите радиус окружности, если угол между касательными равен ...» по предмету 📘 Геометрия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы