Центральный угол AOB опирается на хорду АВ так, что угол ОАВ равен 60°. Найдите длину хорды АВ, если радиус окружности равен 8.

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:42
    0
    Рассмотрим треугольник АОВ. ОА=ОВ (радиусы), следовательно треугольник АОВ - равнобедренный, по свойству равнобедренных треугольников угол ОАВ=углу ОВА = 60.

    Угол АОВ=180-ОАВ-ОВА=180-60-60=60.

    Следовательно, угол АОВ=ОАВ=ОВА, следовательно треугольник АОВ - равносторонний, ОА=ОВ=АВ=8 см.

    Ответ: АВ=8 см.