Из точки а проведены две касательные к окружности с центром в точке o. найдите радиус окружности, если угол между касательными равен 60, а расстояние от точки a до точки o равно 8.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 22:46
    0
    (обозначим точки касания В и С)


    т. к АВ касательная
    напротив угла в 30 * в прямоугольном треугольнике лежит катет, который равен 1/2 гипотенузы = >

    R=8/2=4