из точки А проведены 2 касательные к окружности с центром в точке О. Найдите расстояние от точки А до точки О, если угол между касательными равен 60 а радиус окружности равен 8

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 14:56
    0
    От точки О до пересечения секущей окружности радиус лежит под прямым углом (90)

    ОА делит угол А пополам

    60/2 = 30

    катет лежащий против угла 30 град равен половине гипотенузы

    ОА = 8 * 2 = 16

    Ответ 16