Угол при вершине равнобедренного треугольника 120°а его основание 12 см. найдите боковые стороны

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:12
    0
    Используем теорему косинусов, пусть длина искомой стороны равна а,

    , тогда 12^2=a^2+a^2-2*a*a*cos120

    144=2a^2 - 2a^2 * (-1|2) = 2a^2+a^2=3a^2 a^2=144/3 a^2=48, а=корень квадратный из48 = 4 корень из 3