Найдите стороны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 85 см, а основание в 2 раза меньше боковой стороны.

+1
Ответы (2)
  1. 3 июля, 05:52
    -1
    Пусть боковая сторона равна х, тогда основание 1/2 х.

    Периметр - сумма длин всех сторон

    В равнобедренном треугольники боковые стороны равны, отсюда уравнение

    2 х + 1/2 х = 85

    2,5 х = 85

    х = 34

    Значит, боковая сторона 34 см, тогда основание 1/2 * 34 = 17 (см)
  2. 3 июля, 07:17
    0
    В рабнобедренном треугольнике бок стороны равны

    тогда, пусть 2 х см (одна бок сторона), а х (основание)

    составим и решим уравнение

    х+2 х+2 х=85

    5 х=85

    х=17 см основание

    2 х=17*2=34 см боковые стороны

    Ответ: 17 и 34 см