Радиусы оснований усеченного конуса равны 12 см и 18 см, образующая равна 16 см. Найдите высоту.

+5
Ответы (2)
  1. 23 января, 13:05
    0
    18-12=6

    h^2=16^2-6^2=220

    h=sqrt (220) = 2sqrt (55)
  2. 23 января, 13:43
    0
    Сечением усеченного конуса является трапеция. Мы рассмотрим лишь её половину, которая является прямоугольной трапецией. Её основание является радиусом большей окружности R=18, а верхнее основание является радиусом меньшей окружности r=12. Меньшая боковая сторона равна высоте H, а большая боковая сторона образующей L=16. Проведем в трапеции ещё одну высоту, равную искомой, так чтобы получился прямоугольный треугольник с гипотенузой L=16 и катетом R-r=18-12=6

    По теореме Пифагора найдём H

    H^2=16^2-6^2

    H^2=256-36

    H^2=220

    H=2*корень из 55