В основании призмы прямоугольный треугольник с углом 30 и меньшим катетом 9 см. диагональ большей боковой грани равна18√2 найти площадь боковой поверхности призмы

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 09:49
    0
    Призма, я так понимаю, прямая. Большая боковая грань - прямоугольник со стороной равной гипотенузе с треугольника основания (см. рис.). Меньший катет лежит против угла в 30° (против меньшего угла в треугольнике) = > c=2•9=18 (см). Больший катет b=c•cos (30°) = 18•√3/2=9√3 (см). Ребро (высота) призмы по Пифагору h=√[ (18√2) ²-c²]=√ (18²•2-18²) = 18 (см). Тогда площадь боковой поверхности призмы S будет равна сумме площадей трех прямоугольников:S=a•h+b•h+c•h=9•18 + 9√3 • 18 + 18•18=162• (3+√3) = 162√3 (√3+1) см².