Помогите с задачами.

В треугольнике ABC угол B в 3 раза меньше угла C, а угол A больше угла B на 30 градусов. Найти углы треугольника ABC. Сравнить стороны CA CB.

В прямоугольном треугольнике с гипотенузой AB внешний угол при вершине угла A равен 150 градусов. AB - 16 см. Найти BC.

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 02:31
    0
    Путь х-угол В

    х+3 х + (30+х) = 180

    5 х+30=180

    5 х=180-30

    5 х=150

    х=150:5

    х=30

    30 градусов угол В

    1) 30 х3=90 градусов-угол С

    2) 30+30=60 градусов-угол А

    №2

    внутренний угол при вершине А=180-150=30 градусов

    Вс=1/2 АВ

    ВС=16:2=8 см (катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы)

    Всо