1. Внешний угол при вершине равнобедренного треугольника равен 150. Найти углы треугольника. 2. В треугольнике МРТ угол М в 3 раза меньше угла Р, а угол Т на 30 меньше угла Р. а) Найти углы треугольника МРТ. б) Сравнить стороны МТ и МР. 3. В треугольнике АВС точка D лежит на стороне АВ, причём угол BDC - острый. Докажите, что DС < АС.

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 06:38
    0
    1. Рассмотрим треугольник АВС

    ∠АВС=180-150=30-свойство смежных углов

    ∠BAC=∠BCA = (180-30) : 2=75-углы при основании

    2. а) Рассмотрим треугольник MPT

    Пусть ∠P=x

    Т. к. ∠M в 3 раза меньше ∠P, то ∠M=x:3

    Т. к. ∠T на 30 меньше ∠P, то ∠T=x-30

    Составим уравнение

    x+x:3+x-30=180 - по сумме углов треугольника

    2x+x:3-210=0 |*3 (чтобы избавиться от знаменателя)

    6x+x-630=0

    7x=630

    x=630:7

    x=90°

    ∠P=90°

    ∠M=90°:3=30°

    ∠T=90°-30=60°

    Ответ: ∠P=90°∠M=30°∠T=60°