В треугольнике МРТ угол М в 3 раза меньше угла Р, а угол Т на

30 градусов

0 меньше угла Р.

а) Найти углы треугольника МРТ.

б) Сравнить стороны МТ и МР.

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 20:29
    0
    А) пусть, угол м х градусов, тогда угол р 3 х, а угол т (зх-30). Сумма углов треугольника МРТ равна (х+3 х+3 х-30), а по условии теоремы, сумма углов треугольника равна 180 градусам. составим и решим уравнение.

    х+3 х+3 х-30=180

    7 х-30=180

    7 х=180+30

    7 х=210

    х=30

    итак, 30 градусов - угол м, тогда 3*30=90 градусов угол Р, а угол Т 90-30=60 градусов.

    б) так как напротив стороны мт лежит угол Р, а он является большим, тозначит сторона мт большая сторона. так как против большего угла лежит большая сторона.

    напротив угла мр лежит угол т, он самый маленький угол, а значит сторона мр самая маленькая сторона, так как против меньшей стороны лежит меньший угол.