Задача 1) углы треугольника относятся как 3:7:8. Найти углы треугольника. Задача 2) В треугольнике АБС, угол А в 4 раза меньше угла Б, угол С на 90 градусов меньше угла Б. Найти углы А, Б, С И сравнить А И Б, Б И С. Задача 3) в прямоугольном треугольнике АБС с гипотенузой АС, внешний угол при вершине А=120 градусам; АБ=5 см. Найти гипотенузу треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 31 августа, 02:12
    0
    1) 1. 3+7+8=18 (частей) - всего

    2. 180:18=10 - одна часть

    3. Угол 1 = 3*10=30

    4. Угол 2 = 7*10=70

    5. Угол 3 = 8*10=80

    2) 1. Составим уравнение:

    х+4 х+4 х-90=180

    9 х=180+90

    9 х=270

    х=30

    2. Угол А=30

    3. Угол Б=4*30=120

    4. Угол С=120-90=30

    3) Извини, но не помню что такое внешний угол.
  2. 31 августа, 04:10
    0
    1) пусть k-коэффициент пропорциональности

    тогда: 3k+7k+8k=180 (сумма углов треугольника)

    18k=180

    k=10

    тогда:

    1 й угол) 3*10=30

    2 й угол) 7*10=70

    3 угол) 8*10=80

    2) извиняюсь, не смогла.

    3) угол A 180-120=60

    угол B 180-90-60=30

    теперь ABC - половина равностороннего.

    AB = 5

    а гипотенуза 5*2=10