В треугольнике АВС угол С прямой. тангенс угла А = корень из 3, АВ = 27. Найдите АС+ВС

+1
Ответы (2)
  1. 25 августа, 03:46
    0
    АС=а, ВС=в

    а^2+в^2=27*27

    a^2/в^2=3

    a^2=3 в^2

    4 в^2=27*27

    в^2=182,25

    a^2=27*27-182,25=546,75

    из последних двух чисел извлекаются корни и складываются
  2. 25 августа, 05:30
    0
    Т. к танг=кор из 3, то отношение катетов вс: ас=кор из 3:1

    следовательно вс^2:ас^2=3:1, значит вс^2=3 ас^2

    вс^2+ас^2=4 ас^2

    ав^2-4 ас^2

    ас=13.5

    вс=13.5*кор из 3

    ас+вс=13.5 * (кор из 3 + 1)