Медиана CM треугольника ABC в 2 раза длинее стороны AC. найдите значение положительного числа a, если A (-7; 2) B (-1; -6) C (-5; a)

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 07:01
    0
    Точка М - середина отрезка АВ. Координаты точки М: M ((Xa+Xb) / 2; (Ya+Yb) / 2) или М (-4; -2). Модуль |MC|=√[ (Xc-Xm) ² + (Yc-Ym) ²] или |MC|=√[ (-5 - (-4)) ² + (а - (-2)) ²] = √ (1 + (а+2) ²). Модуль |АС|=√[ (Xc-Xа) ² + (Yc-Yа) ²] или |АC|=√[ (-5 - (-7)) ² + (а-2) ²] = √ (4 + (а-2) ²). МС=2 АС, тогда МС²=4 АС² или 1 + (а+2) ²=4 (4 + (а-2) ²).1+а²+4 а+4=16+4 а²-16 а+163 а²-20 а+27=0 а1 = (10+√ (100-81) / 3 = (10+3) / 3=4 и1/3. а2 = (10-3) / 3=2 и1/3.